23 сент. 2012 г.

Мысли о Higurashi no Naku Koro ni. Круговорот школьного безумия

Цикады плачут от всей непотребщины, которая имеет место в этой новелле. Я же плачу из-за того, что мне приходилось откладывать прочтение на определённые и не очень сроки. А ещё потому, что в '09м году я не ебал в душе, что в этом мире существуют интерактивная развлекательная литература с музоном и лупоглазием. Плачу и жалею.

Описать данную новеллу — непосильная задача по нескольким пунктам. Во-первых, я уже насмотрелся анимы. Во-вторых, эта часть позиционируется как этакий саспенс-триллер, а где вы видели саспенс при знании всех обстоятельств (почти)? А во-третьих, сама новелла не является чем-то целостным, что напрягает в процессе синтеза всей инфы.

Но в жопу это, я таки сумею разъяснить всё, как я это видел и вижу в итоге.

В принципе, авторы рассказывают, как и многие другие на этом поприще, историю обычных школьников, бэкграундом которой служит большая-пребольшая тайна. Суть заключается в её непосредственном решении. Но кто уже спешит ознакомиться с ещё одним детективчиком, тому придётся обломаться вплоть до конца второй части. И здесь начинаются противоречия. Иногда ловишь себя на мысли, какие же тугодумы, эти главные герои. Горячий привет передаю протагонисту, что не удивительно. Хотя доля ответственности лежит на моём восприятии событий — порой оно было СЛИШКОМ неспешным.

Отталкиваясь от последнего, замечу очевидную закономерность. При любых других обстоятельствах — других разрабов — пред нами была бы очередная эроге с примесью адвенчуры. Такое заявлять мне позволяют уж очень намекающие жизнерадостные сцены в начале каждой главы, которые так и просятся развить их, превратить историю в сущую романтику. НЕ ЛЮБЛЮ СЛАЙС, но этот аспект сильно не влияет на суть, а точнее дополняет.
Насчёт тайн. Всё как бы начинает потихоньку проясняться к середине новеллы, зачатки понимания ситуации вполне могут появится и в первой главе, но. Так как целая новелла — это сборник «арок-вопросов», сценаристы не стесняются ставить нас в неловкое положение, когда понимаешь ровным счётом нихуя. Наведу пример (в связи с просьбой одного ровного парня поделиться мыслями, курсивчик и прочие визуальные трюки отныне юзаю за спойлеры, я предупредил):
Начало
Ебаная загадка, о которой я даже успел забыть. Загадка о двойнике.

Третья глава очень любима мной из-за аккумуляции всего хорошего и плохого, что могут показать «Цикады». Ну а плохое как-раз заключается в том, что странное появления двойника в рассказе невольно заставляет юзать опухший метод вскрытия скрытого смысла.
При подготовке к убийству, уже порядком поехавший Кейчи невольно начинает разговаривать з битой, когда-то принадлежавшей Сатоши, и с призывом «Пошли!» фактически дал жизнь своему альтер-эго. Звучит ебанистически, но сама идея «попасть в ту же речку» (жить счастливо) разрывает пацана на две части: которая, собственно, этим и занимается на праздновании Ватанагаши; вторая же занята внедрением плана за кулисами.

Теперь более адекватный ответ: Кейчи же поехавший, всё! Та же потеря сознания свидетельствует о том, что и в праздничную ночь гарный хлопец мог наебениться до несознанки (предварительно выебав что-нибудь живое и молодое), после чего получить вознаграждение в виде ебанутого сна (у самого часто бывают разочарования из-за реальных иллюзий, которые я периодически проживаю во сне).

На дело можно посмотреть и со другой стороны. Кейчи таки кончил кого-то (замечу, КОГО-ТО), которого в последствии КТО-ТО выкопал (тот, кто в ту же ночь занимался аналогичными делами). Разговорчики от местных о фестивале — обычные слуховые галлюны, как и шажки от рогатой. Ммм, всё-таки это ещё больший ебантизм, нежели первая версия. (ведь знающие помнят, что все события можно объяснить МАГИЕЙ) И на этом построена новелла, умереть-не-встать.
Конец
Перед тем, как лепетать о следующих моментах, подведу итог для ещё нечитавших: не пугайтесь слишком сложных загадок. Ну или не читайте данное произведение, целее будете. Мысли о сюжете считаю нужным продолжить лишь после прохождения Kai-части.

Противоречия не кончаются на уровне составления сюжета. 07ЭКСПАНСИЯ НЕ УМЕЕТ В РИСОВКУ, БЛЯДЬ! Данное утверждение могут опровергнуть на данном этапе, показав пример Rose Guns Days, но черт возьми, я уверен, что не обошлось без наёма третьей стороны. Те же люди могут говорить о том, что сюжет перекрывает, спермотоксикоз играет (Рюкюси эксплуатирует плотские желания читателей, а хуле?) и уши удовольствие получают, но факт крайней уёбищности может посоревноваться с пресловутым Наттаном Дрейком в его знаменитой позе. Ладно там задники, мне даже импонирует такая аутентичность. Но эти чибики вместо спрайтов персонажей вынудили меня заменить их на версии со плойки ещё до начала чтения. Упор как бы ставится не на этом, согласен, но это всё же лишь отмазки додзинси-авторов, у которых денег-то особо нет для привлечения профессиональных ресурсов.

Музыка, в свою очередь, завораживает. Сразу становится понятно, почему именно «звуковая новелла». Свинку подкладывается с неожиданной стороны — от стороны издателя. Выпилить как часть треков (восстанавливаемую), так и шанс подольше задержаться в новелле, послушав треки в музыкальной комнате — это что-то. Что-то уберхуепиздрическое, господа.

Возможно, всем этим текстом выше я создал больше вопросов, нежели ответил на них. Один из них — стоит ли читать. Прямой ответ: стоит, если желаешь поглазеть на драму без однозначного конца. Ибо этого ой как не хватало в большинстве визуалок, которые я прочитал за последние три года.
Постскриптум. По итогом небольшого голосования, небольшим отдыхом перед чтением вторых хигураш станет чтение истории о приключениях бравых рокерах в Ниппонии. Спасибо всем, кто принял участие и тем, кто случайно попал на мою страницу и не побоялся отдать голос.

5 комментариев:

  1. Анонимный24.09.2012, 00:14

    ОП - хуй. Хоть рисовка Хигураш и выглядит ужасно, и малодушевно, это все равно лучше, чем генерик PS2-спрайты.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный08.11.2012, 16:55

    Алсо, ОП опять хуй.
    По поводу спойлера с двойником:





    Так вот. Все намного проще, Кеичи мог кого-то кончить, а семья Сонозаки и прочие его камрады просто покрывает его говоря, что он был на фестивале, за то, что он зарезал неугодного семье Сонозаки Ходзе. Но наебененный вирусом Кеичи как всегда воспринимает все всерьез, и все идет по пизде.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный08.11.2012, 16:56

      Опять проебал разметку, ну да ладно.

      Удалить
    2. Анонимный08.11.2012, 23:44

      Очевидное просто. Ебал я свой СПГС.

      Удалить